Asistente comercial/ Excel intermedio

1 Vacantes
Publicado el 07 de mayo en

Atención al cliente en Santiago De Surco, Lima

Descripción
  • Salario: A convenir
  • Categoría: Comercial / Ventas / Atención al Cliente
  • Subcategoría Atención al cliente
  • Localidad: Santiago De Surco
  • Activo desde: 07/05/2024
  • Jornada: Tiempo completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por Necesidades del Mercado
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Universitario
  • Años de Experiencia: 2

En Overall creemos que tu talento llegará muy lejos, por ello, nos encontramos en la búsqueda de (01) Asistente Comercial:

Requisitos:
-Estudios universitarios en Administración de empresas o afines.
- Manejo de excel a nivel intermedio.
- Contar mínimo con 1 año de experiencia en el área comercial.
- Experiencia en armado de propuestas, realizar informes.
- Manejo de ERP.
- Contar con cartera de clientes (deseable).
- Disponibilidad para laborar de manera presencial de L-V en San Isidro.
- Experiencia armando de propuestas comerciales.
- Contar con experiencia en el rubro automotriz / banca.

Funciones:
CUMPLIR CON LOS ENTRENAMIENTOS MANDATORIOS DE LA COMPAÑÍA (KNOW YOUR CLIENT-KYC).
PREPARAR EL ACUERDO MARCO ESTÁNDAR Y EL ARCHIVO DEL CLIENTE PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL ACUERDO MARCO (EXCEPTO EN EL CASO DE FLOTAS GRANDES Y COMPLEJAS).
ACTUALIZAR EL ESTADO DE CLIENTES POTENCIALES, PROSPECTOS Y OPORTUNIDADES EN CASO DE ÉXITO, PREPARE LA SOLICITUD DE APROBACIÓN DE CRÉDITO Y REÚNA LOS DOCUMENTOS REQUERIDOS.
GRABAR Y ACTUALIZAR LA INFORMACIÓN; TAREAS DE SEGUIMIENTO; Y OPORTUNIDADES
PRODUCIR COTIZACIONES Y PROPUESTAS DE SEGUIMIENTO PARA PROSPECTOS SEGÚN LO ACORDADO CON EL BUSINESS MANAGER.
DESPUÉS DE LA VISITA, PROCESAR INFORMES DE VISITAS; ENTREGAR, TRANSFERIR O PLANEAR ACCIONES.
HACER CITAS PARA QUE LOS BUSINESS MANAGER SE REÚNAN CON LAS PERSONAS RESPONSABLES DE LA TOMA DE DECISIÓN (DIRECTAMENTE EN LA AGENDA DE LOS BUSINESS MANAGER, APLICANDO REGLAS DE PRIORIDAD)
CALIFICAR Y ESTABLECER RELACIONES SI ES POSIBLE EN UN NIVEL DE TOMA DE DECISIONES.
CALIFICAR A LAS EMPRESAS QUE ENCAJAN EN NUESTRO GRUPO OBJETIVO.

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

CONFIDENCIAL
Esta empresa se encuenta localizada en Lima, Santiago De Surco.
Confidencial
Comparte el Aviso