Asistente de Recursos Humanos / San Isidro

1 Vacantes
Publicado el 12 de mayo en

Recursos Humanos en San Isidro, Lima

Descripción
  • Salario: A convenir
  • Categoría: Recursos Humanos / Relaciones Públicas
  • Subcategoría Recursos Humanos
  • Localidad: San Isidro
  • Activo desde: 12/05/2024
  • Jornada: Tiempo completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por Obra Determinada o Servicio Específico
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Universitario
  • Años de Experiencia: 2

¡En Overall creemos que tu talento se merece la mejor oportunidad! Es por ello que, nos encontramos en búsqueda de (01) Asistente de Recursos Humanos presencial en San Isidro:

Requisitos:
- Profesional en ADMINISTRACIÓN, RRHH, INGIENERIA INDUSTRIAL O AFINES.
- Contar con Curso o especialización en Recursos Humanos.
- Contar con INTERMEDIO-AVANZADO
- Disponibilidad para laborar LUNES A VIERNES DE 09: 00 AM - 18:00 PM presencial en San Isidro.
- Experiencia mínima de 2 años en el área de R.R.H.H (viendo todas las áreas)

Funciones:
SOPORTE CON LA CENTRAL TELEFÓNICA Y, EVENTUALMENTE, SOPORTE EN EL ÁREA DE RECEPCIÓN. ESTAS 02 ÚLTIMAS FUNCIONES SOLO EN CASO LA RECEPCIONISTA SE ENCUENTRE AUSENTE, YA SEA DURANTE EL REFRIGERIO O ALGÚN CASO MUY URGENTE QUE REQUIERA SE RETIRE DE OFICINAS.
SEGUIMIENTO DE REGISTRO DE ASISTENCIA.
SOPORTE EN ACTIVIDADES DE BIENESTAR Y RESPONSABILIDAD SOCIALES CORPORATIVA.
ACTUALIZACIÓN DE ORGANIGRAMA Y DESCRIPCIÓN DE PUESTOS DE TRABAJO.
ELABORACIÓN DE KPIS.
ELABORACIÓN DE COMUNICACIONES INTERNAS PARA DIFUNDIR A TODO EL PERSONAL.
COORDINACIÓN CON PROVEEDORES PARA CIERTOS REQUERIMIENTOS DEL ÁREA DE RRHH.
CALENDARIZACIÓN DE EVENTOS INTERNOS Y SOPORTE EN LA EJECUCIÓN DE ESTOS (CATERING, DISTRIBUCIÓN DEL ESPACIO, ETC.).
SEGUIMIENTO AL CUMPLIMIENTO DE CURSOS ONLINE MANDATORIOS A TODOS LOS EMPLEADOS Y AL CUMPLIMIENTO DEL PLAN DE CAPACITACIÓN DE TODO EL STAFF.
SEGUIMIENTO DE REGISTRO Y PAGO DE FACTURAS DE SERVICIOS RELACIONADOS A RRHH.
SOPORTE PARA CREACIÓN DE CUENTAS SUELDOS Y CTS.
SOPORTE EN LA AFILIACIÓN Y VERIFICACIÓN DEL PERSONAL A LOS SEGUROS DE SALUD, VIDA LEY Y SCTR. REGISTRO MINTRA ALTAS Y BAJAS VIDA LEY.
SOPORTE EN EL PROCESO DE ONBOARDING Y OFFBOARDING. RECOPILACIÓN DE DOCUMENTOS DE INGRESOS Y SALIDAS ASÍ COMO CREACIÓN DE TICKETS EN EL SISTEMA PARA PERMITIR/BLOQUEAR ACCESOS AL MISMO. COORDINACIÓN DE INDUCCIÓN CON OTRAS ÁREAS.
OTRAS FUNCIONES RELATIVAS AL PUESTO.

Condiciones:
- Lugar de trabajo: San Isidro
- Horario: 9 am - 6 pm presencial
- Planilla completa con todos los beneficios de ley

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

CONFIDENCIAL
Esta empresa se encuenta localizada en Lima, San Isidro.
Confidencial
Comparte el Aviso