Analista de telecomunicaciones

1 Vacantes
Publicado el 25 de abril en

Sistemas en San Isidro, Lima

Descripción
  • Salario: S/. 3.000,00 (Mensual)
  • Categoría: Informática / Telecomunicaciones
  • Subcategoría Sistemas
  • Localidad: San Isidro
  • Activo desde: 25/04/2024
  • Jornada: Tiempo completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por Necesidades del Mercado
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Universitario
  • Años de Experiencia: 2

EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES SE ENCUENTRA EN LA BUSQUEDA DE 1 ANALISTA DE TELECOMUNICACIONES:
PERFIL:
- TITULADO O UNIVERSITARIO O BACHILLER EN INGENIERIA DE TELECOMUNICACIONES O ELECTRONICA.
- DIPLOMADO EN TELECOMUNICACIONES (NO INDISPENSABLE)
- CAPACITACIONES EN LAS NUEVAS TECNOLOGIAS EN TELECOMUNICACIONES, INTERPRETACION DE MANUALES TECNICOS DE TELECOMUNICACIONES, INTERPRETACION DE MANUALES TECNICOS DE TELECOMUNICACIONES, INSTALACION DE ESTACION BASE CELULAR Y TRANSMISIONES, PROCEDIMIENTO DE CONTROL DE CALIDAD EN LOS PROYECTOS.
- CONOCEDOR DE DIFERENTES TECNOLOGIAS DE TELECOMUNICACIONES, 2G, 3G, 4G HUAWEI y ERICSSON, DWDM (FIBRA OPTICA) y EQUIPAMIENTO PARA ENLACES MICROONDAS RTN950, ALU9500, ALU9400. ALCATEL, NOKIA, HUAWEI, SIAE, RADWIN.
- CON CAPACIDAD DE ANALISIS DE DATOS Y SEGUIR PROCEDIMIENTOS ASI COMO SEGUIMIENTO DE PROYECTOS.

FUNCIONES:
1. REVISIÓN DE ASIGNACIÓN ENTEL
2. REVISIÓN DEL SITE vs PORTAL PLANNER ENTEL
3. CREACIÓN DE RECETA DEL SITE SEGÚN SOLUCIÓN Y TECNOLOGÍAS LIBERADAS POR ENTEL/SE REVISA ADECUACIONES PREVIAS
4. REVISIÓN DE MIGRACIÓN DE ALARMAS EN SITIO (EN CASO APLIQUE CAMBIO DE BBU)
5. ENVIAR RECETAS DE LOS SITIOS A LOGÍSTICA PARA SU REVISIÓN
6. ASIGNACIÓN DE SITIOS A CADA CONTRATA
7. CREACIÓN DE MOPS PARA LOS SITIOS
8. SEGUIMIENTO DE SITIOS LIBERADOS (ACCESO) PARA PROCEDER A INSTALAR
9. REVISIÓN DE EQUIPAMIENTO DIARIO CON LOGÍSTICA
10. REUNIÓN DE SEGUIMIENTO CON ENTEL
11. REVISIÓN DE MOPS/ACCESOS CON ENTEL
12. CREACIÓN DE GRUPOS DE TRABAJO Y SEGUIMIENTO PARA LA EJECUCIÓN
13. SEGUIMIENTO PARA INSTALACIÓN E INTEGRACIÓN DEL SITE
14. CREACIÓN DE INVENTORY Y CARPETA DE INTEGRACIÓN
15. SEGUIMIENTO PARA CIERRE DE EVENTOS

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

Torres AJ Peru
Servicios de telecomunicaciones e implementación de radioestaciones para telefonía móvil. Empresa del sector Telecomunicaciones, localizada en Lima, De 1 a 10 trabajadores Localizada en Lima, San Isidro.
Más empleos en Torres AJ Peru
Comparte el Aviso