Reservations Coordinator Lima

1 Vacantes
Publicado el 11 de abril en

Hoteleria y Turismo en Miraflores, Lima

Descripción
  • Salario: A convenir
  • Categoría: Hotelería / Turismo
  • Subcategoría Hoteleria y Turismo
  • Localidad: Miraflores
  • Activo desde: 11/04/2024
  • Jornada: Tiempo completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por Inicio o Incremento de Actividad
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Técnico
  • Disponibilidad de viajar: Si

Somos la cadena líder de hostels en Sudamerica. Estamos en busca de una persona motivada, pro-activa, positiva y con experiencia en el rubro de hotelería y/o entretenimiento.

Si eres un líder con excelentes habilidades de comunicación tanto en inglés como en español, ¡únete a nuestro equipo!

Requisitos:
Bilingüe (inglés/español) - Avanzado
Excelentes habilidades de comunicación escrita y verbal.
Personalidad orientada al trabajo en equipo, amigable, optimista y que se sienta cómoda en un entorno fast-paced
Activamente comprometida y bien informada sobre las tendencias y el panorama competitivo
Detallista, con sólidas habilidades organizativas y capacidad para realizar múltiples tareas
Experiencia previa en el rubro del turismo, hotelería o entretenimiento
Experiencia en el manejo de sistemas hoteleros, tecnología del rubro y gestión de OTAs
Dominio avanzado de Microsoft Office (Excel, PowerPoint, Word)
Verdadera pasión por la industria del turismo, hotelería y entretenimiento

Responsabilidades:
Supervisar todos los canales de ventas y gestionar OTAs
Garantizar la correcta supervisión y coordinación de las reservas
Administrar adecuadamente todos los procedimientos de reserva
Preparar todos los reportes de reservas y ventas necesarios
Coordinar con el área correspondiente los cambios necesarios (página web y otros)
Gestionar los comentarios y opiniones, monitoreando y respondiendo a todos los comentarios de manera oportuna
Resolver consultas y quejas de huéspedes de manera oportuna y profesional
Liderar y motivar al equipo para brindar un servicio al cliente excepcional
Comunicarse eficazmente con otras áreas de cada hostel
Analizar la información de la competencia
Colaborar con otros departamentos para desarrollar e implementar nuevas iniciativas para maximizar los ingresos y mejorar la experiencia del huésped

Beneficios:
Ingreso a la planilla desde el primer día
Remuneración acorde al mercado
Descuentos corporativos (alojamiento, alimentos y otros servicios en todos nuestros hostels)
Eventos sociales

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

EASY HOSTELS S.A.C.
ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTASACTIVIDADES DE RESTAURANTES Y DE SERVICIO MÓVIL DE COMIDASACTIVIDADES DE RESTAURANTES Y DE SERVICIO MÓVIL DE COMIDASACTIVIDADES DE RESTAURANTES Y DE SERVICIO MÓVIL DE COMIDAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS ACTIVIDADES DE ALOJAMIENTO PARA ESTANCIAS CORTAS Localizada en Lima, Miraflores.
Más empleos en EASY HOSTELS S.A.C.
Comparte el Aviso